Costo totale e costo unitario

Formulario

  • Costo totale = Costo unitario × Quantità
  • Costo unitario = Costo totale : Quantità
  • Quantità = Costo totale : Costo unitario

Esercizi svolti

1. Calcolare il costo totale

Camelia e Camilla decidono di regalare un mazzo di fiori alla loro mamma e si recano da un fiorista. Quando escono hanno con sé un mazzo di 15 rose, che costavano 1,50€ ciascuna. Quanto hanno speso in totale Camelia e Camilla?

Per cominciare individuiamo i dati leggendo con attenzione il testo del problema.

15 rose = quantità di rose acquistate
1,50€ = costo unitario delle rose

Successivamente, individuiamo la domanda:

? = costo totale delle rose

Per scoprire il costo totale di un certo numero di oggetti, dobbiamo moltiplicare la loro quantità per il costo unitario. Quindi calcoleremo: 

15 × 1,50€ = 22,50€

Terminiamo il problema rispondendo alla domanda: 

Camelia e Camilla hanno speso in totale 22,50€.

APPROFONDIMENTI: Spesa, ricavo e guadagno

2. Calcolare il costo unitario

Martedì, durante il mercato, una massaia ha comprato 30 rape rosse e ha speso in totale 45€. Quanto è costata ciascuna rapa rossa?

Individuiamo i dati: 

30 = quantità di rape rosse acquistate
45€ = spesa totale

Adesso individuiamo la domanda

? = costo unitario di ciascuna rapa rossa

Per scoprire il costo unitario di un oggetto conoscendo il costo totale e la quantità dobbiamo dividere il costo totale per la quantità. Calcoliamo:

45€ : 30 = 1,50€

Per finire, rispondiamo alla domanda:

La massaia ha acquistato ciascuna rapa rossa per 1,50€.

3. Calcolare la quantità

Emanuele ha acquistato alcune magliette a righe colorate in offerta. Ciascuna maglietta costava 4,90€ e in tutto Emanuele ha speso 24,50€. Quante magliette ha acquistato?

Individuiamo i dati: 

5€ = costo unitario delle magliette
25€ = costo totale delle magliette acquistate da Emanuele

Troviamo la domanda:

? = quantità di magliette acquistate

Per scoprire la quantità di magliette acquistate conoscendo il costo totale e il costo unitario dobbiamo dividere il primo per il secondo: 

25€ : 5€ = 5

Rispondiamo alla domanda:

Emanuele ha acquistato 5 magliette.