Costo totale e costo unitario
Formulario
- Costo totale = Costo unitario × Quantità
- Costo unitario = Costo totale : Quantità
- Quantità = Costo totale : Costo unitario
Esercizi svolti
1. Calcolare il costo totale
Camelia e Camilla decidono di regalare un mazzo di fiori alla loro mamma e si recano da un fiorista. Quando escono hanno con sé un mazzo di 15 rose, che costavano 1,50€ ciascuna. Quanto hanno speso in totale Camelia e Camilla?
Per cominciare individuiamo i dati leggendo con attenzione il testo del problema.
15 rose = quantità di rose acquistate
1,50€ = costo unitario delle rose
Successivamente, individuiamo la domanda:
? = costo totale delle rose
Per scoprire il costo totale di un certo numero di oggetti, dobbiamo moltiplicare la loro quantità per il costo unitario. Quindi calcoleremo:
15 × 1,50€ = 22,50€
Terminiamo il problema rispondendo alla domanda:
Camelia e Camilla hanno speso in totale 22,50€.
APPROFONDIMENTI: Spesa, ricavo e guadagno
2. Calcolare il costo unitario
Martedì, durante il mercato, una massaia ha comprato 30 rape rosse e ha speso in totale 45€. Quanto è costata ciascuna rapa rossa?
Individuiamo i dati:
30 = quantità di rape rosse acquistate
45€ = spesa totale
Adesso individuiamo la domanda
? = costo unitario di ciascuna rapa rossa
Per scoprire il costo unitario di un oggetto conoscendo il costo totale e la quantità dobbiamo dividere il costo totale per la quantità. Calcoliamo:
45€ : 30 = 1,50€
Per finire, rispondiamo alla domanda:
La massaia ha acquistato ciascuna rapa rossa per 1,50€.
3. Calcolare la quantità
Emanuele ha acquistato alcune magliette a righe colorate in offerta. Ciascuna maglietta costava 4,90€ e in tutto Emanuele ha speso 24,50€. Quante magliette ha acquistato?
Individuiamo i dati:
5€ = costo unitario delle magliette
25€ = costo totale delle magliette acquistate da Emanuele
Troviamo la domanda:
? = quantità di magliette acquistate
Per scoprire la quantità di magliette acquistate conoscendo il costo totale e il costo unitario dobbiamo dividere il primo per il secondo:
25€ : 5€ = 5
Rispondiamo alla domanda:
Emanuele ha acquistato 5 magliette.
Iscrivetevi alla Newsletter o al canale Telegram per ricevere gli ultimi aggiornamenti dal sito.